При изменении стоимости услуг (работ), приобретаемых у иностранного контрагента, корректировочный счет-фактура не составляется

Евгений Шелест

GaudiLab/ Depositphotos.com

При изменении стоимости работ, услуг, приобретаемых у иностранного контрагента, место реализации которых признается территория РФ, корректировочные счета-фактуры не составляются (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 августа 2018 г. № 03-07-08/56034 «О составлении счетов-фактур налоговыми агентами, приобретающими у иностранных лиц услуги, местом реализации которых в целях применения НДС признается территория РФ, при изменении цены услуги»). То есть положения абз. 3 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса, предусматривающие выставление корректировочного счета-фактуры, например, при изменении тарифа или объема выполненных работ, оказанных услуг, в данном случае не применяются.

При этом, если изменение цены услуг или работ происходит в сторону уменьшения, то излишне уплаченная сумма НДС подлежит возврату налоговому агенту. Порядок возврата прописан в ст. 78 НК РФ. Если же цена работ или услуг увеличивается, то налоговый агент должен перечислить НДС в бюджет и составить счет-фактуру на сумму увеличения стоимости приобретаемых услуг (работ).

Допускается ли подписание отгрузочного и корретировочного счета-фактуры разными лицами? Узнайте из материала «Корректировочный счет-фактура» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Финансисты указали, что по общему правилу при приобретении у иностранного контрагента услуг (работ), местом реализации которых признается территория России для целей применения НДС, налоговый агент уплачивает этот налог одновременно с перечислением денежных средств иностранному контрагенту, который реализует услуги, работы (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Напомним, что место реализации работ (услуг) определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ.

Источник