Разъяснено, есть ли ограничения на применение освобождения от НДС при ввозе в РФ объектов культурных ценностей

Евгений Шелест

kvkirillov/ Depositphotos.com

Ввоз на территорию Российской Федерации культурных ценностей , не указанных в подп. 4 ст. 150 Налогового кодекса, освобождается от НДС независимо от статуса декларанта и целей ввоза, в том числе и для перепродажи на территории России. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 августа 2018 г. № 03-07-08/54431. Однако указанное освобождение действует при условии представления в таможенные органы экспертного заключения, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей с содержанием выводов об отнесении исследуемого движимого предмета к культурным ценностям (подп. 4.1 ст. 150 НК РФ). При этом для применения такой льготы налогоплательщику не нужно предоставлять в таможенные органы другие документы для целей освобождения от НДС при ввозе культурных ценностей –НК РФ это не предусматривает (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 июля 2018 г. № 03-07-08/46752 «О документальном подтверждении обоснованности освобождения от НДС при ввозе на территорию РФ культурных ценностей»).

Освобождается ли от НДС предоставление в аренду сценических и концертных площадок организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства? Узнайте из материала «Освобождение от налогообложения НДС организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что вышеупомянутое освобождение при ввозе культурных ценностей применяется с 29 января 2018 года (п. 1 ст. 1, ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»). Общие требования к экспертизе культурных ценностей установлены Законом РФ от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Источник