Покупаем электронные услуги у иностранной компании: условия вычета НДС с 2019 года

avemario / Depositphotos.com

С 1 января 2019 года обязанность по исчислению НДС будет возложена на иностранную организацию, оказывающую электронные услуги, независимо от того, кто является покупателем – физическое лицо, ИП или юридическое лицо. Сейчас иностранные поставщики электронных услуг платят НДС сами только при оказании услуг физлицам (письмо Минфина России от 2 июля 2018 г. № 03-07-08/45522).

В письме сообщается, что Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ ст. 171 Налогового кодекса дополнена п. 2.1, на основании которого после 1 января 2019 года вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении электронных услуг у иностранной организации, состоящей на учете в налоговых органах, при наличии:

  • договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием ИНН и КПП иностранной организации,
  • документов на перечисление оплаты, включая сумму НДС, иностранной организации.

Будут ли российские организации – покупатели услуг в электронной форме каким-либо образом нести ответственность за постановку на учет в ИФНС РФ своего иностранного поставщика? Ответ на этот и другие практические вопросы – в «Базе знаний службы Правового консалтинга» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что наличие счета-фактуры, выставленного иностранной организацией, оказывающей услуги в электронной форме, для применения налогового вычета будет не обязательно (п. 3.2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом должны соблюдаться иные необходимые для вычета требования.

Источник